Terminplan

Terminplan

Schuljahr 2019/20  
   
April  
30.04.2020 Vera 3 Deutsch
28.04.2020 Vera 3 Deutsch/Orientierungsarbeiten 2
   
März  
   
Februar  
   
Januar  
bis 06.01.2020 Weihnachtsferien
   
Dezember  
23.12.19-06.01.2020 Weihachtsferien
   
November  
04.11-08.11.2019 9. Klasse Praktikum
   
Oktober  
28.10.-01.11.19 Herbstferien
24.10.2019 Job-Speed-Dating
   
   
September  
26.09.2019 Jahrgangsstufentest 6. Klasse Mathe
24.09.2019 Jahrgangsstufentest 6. Klasse Deutsch
11.09.2019 Elternabend 1. Klasse
10.09.2019 Erster Schultag
03.09.-05.09.2019 Aufnahmeprüfung M 9
   
Schuljahr 2018/19  
   
27.07.2019 – 09.09.2019 Sommerferien
   
Juli  
26.07.2019 Zeugnistag, Unterrichtsende 10.00 Uhr
Schulgottesdienst 08.15 Uh
23.07.-25.07.2019 Aufnahmeprüfung M 10
22.07.-25.07.2019 Unterrichtsschluss 11.25 Uhr
22.07.2019 Abschlusskonferenz Lehrer ab 13.00 Uhr
18.07.2019 Abschlussfeier 9. Klasse
17.07.-18.07.2019 Streuobstwiese Kl.2
17.07.2019 ?
Fußballturnier
15.07.2019 Eingangstest Berufschule 08.30 Uhr
10.07.2019 4. Klasse Schwimmen
08.07.2019 4. Klasse Superballturnier
08.07.-12.07.2019 Abschlussfahrt 9. Klasse
05.07.2019 Quali Nachprüfung mündlich
04.07.2019

Lehrerkonferenz 14.00 Uhr

Notenbekanntgabe Quali

04.07.2019

4. Klasse Ortsführung

03.07.2019

Schulhausbesichtigung der neuen 5. Klässler und Erstklässler

01.07.-05.07.2019 Quali-Woche
   
Juni  
27.06.2019

4. Klasse Fließgewässer

26.06.2019

Quali Englisch mündlich

4. Klasse Schwimmen

24.06.2019 Klasse 4 Fließgewässer
10.06.-21.06.2019 Ferien
06.06.2019 Klasse 2 a Imker
05.06.2019 Klasse 4 Besuch beim Bürgermeister
05.06.2019 Klasse 2 b Imker
04.06.2019 Quali Prüfung Kunst, Religion, Ethik, Sport
04.06.2019 Musikabend
   
   
Mai  
31.05.2019 Projekttag 4. Klasse
28.05.2019 4. Klasse Elternabend Sexualkunde
28.05.2019 Lehrerkonferenz
23.05.2019 4. Klasse Verkehrsschule
16.05.2019 4. Klasse Verkehrsschule
14.05.2019 VERA 3 Mathe
10.05.2019 Lauf Dich Fit!  MS 5. Stunde
10.05.2019 VERA 3 Deutsch II
09.05.2019 4. Klasse Verkehrsschule
08.05.2019 Orientierungsarbeiten 2
08.05.2019 VERA 3 Deutsch I
08.05.2019 Quali Prakt. Prüfung So/Wi/Technik
07.05.2019 Tag des Vorlesens
03.05.2019 Streuobstwiese Kl. 2b
02.05.2019 Streuobstwiese Kl. 2a
02.05.2019 4. Klasse Verkehrsschule
02.05.2019 Übertrittszeugnis 4. Klasse
   
April  
30.04.2019 Theater für die GS und die 5. Klasse ab 10.00 Uhr
15.04.-26.04.2019 Osterferien
12.04.2019 Mittelschultag „Glück“
08.04.2019 BIJ 9. Klasse (Frau Schäfer) an der BS Bad Tölz, 08.30-11.00 Uhr
01.04.-05.04.2019 8. Klasse Praktikum
   
März  
31.03.2019 Beginn der Sommerzeit
29.03.2019 Berufschulschnuppertag ab 12.30 Uhr (Elektro) Kl. 9
26.03.2019 Schuleinschreibung – Unterrichtsschluss für die Grundschule 11.25 Uhr
22.03.2019 Berufschulschnuppertag ab 12.30 Uhr (Gesundheit, Ernährung, Einzelhandel) Kl.8
20.03.2019 Info-Veranstaltung externer Quali
19.03.2019 2. Elternsprechtag
15.03.2019 Berufschulschnuppertag ab 12.30 Uhr (Büro, Kfz) Kl. 8
14.03.2019 2. Klasse Streuobstwiese
11.03.2019 Lehrerkonferenz, Unterrichtsende 12.30 Uhr
04.03.-08.03.2019 Faschingsferien
01.03.2019 Unterrichtsende 11.30 Uhr
   
Februar  
27.02.2019 Vergleicharbeiten Kl. 8 Mathe
26.02.2019 Elternabend Schuleinschreibung
19.02.2019 Infoabend Mittelschulverbund MS Geretsried
15.02.2019 Zwischenzeugnisse
14.02.2019 Lehrerkonferenz ab 14.00 Uhr
07.02.2019 Wintersporttag Mittelschule
   
Januar 2019  
09.01.2019 Lehrerkonferenz
18.01.2019 Zwischenstand Noten 4. Klasse
22.12.18-06-01-2019 Ferien
   
September  
   
12.09.2018 Elternabend, 1. Klasse, 18.00 Uhr
11.09.2018 1. Schultag, Unterrichtsende 11.30 Uhr
10.09.2018 Anfangskonferenz 10.00 Uhr
   
   
Schuljahr 2017/18  
Juli  
27.07.2018 Zeugnistag, Unterrichtsende 10.00 Uhr
Schulgottesdienst 08.15 Uhr
25./26.07.2018 Unterrichtsende 11.30 Uhr
23.07.2018 Schlusskonferenz, Unterrichtsende 11.30 Uhr
20.07.2018 Aktionstag „Schulhausgestaltung / Upcycling“
19.07.2018 Entlassfeier 9. Klasse, 19 Uhr
18.07.2018 8. Klasse „Berufswelt hautnah“, Geretsried
13.07.2018 GS: Klassik für Kinder, Bad Tölz
09.07.2018 Superballturnier 4. Klasse
09.-13.07.2018 Betriebspraktikum 8. Klasse
Abschlussfahrt 9. Klasse
05.07.2018 Bundesjugendspiele
02.-06.07.2018 Betriebspraktikum 7. Klasse
02.-04.07.2018 3. Klasse Schullandheim
02.07.2018 4. Klasse Projekt „Fischer machen Schule“
Impfberatung 6. Klasse
Juni  
25.06. – 29.06.2018 Quali-Prüfungen 9. Klasse
18.06.2018 Schulinterne Fortbildung Methodenkompetenz
Informationsabend Medienerziehung GS
15.06.2018 Taekwondo mit Schule Sappl (Kl. 1-9)
14.06.2018 2. Klasse beim Imker
  Ernährungsführerschein 3. Klasse
Mai  
16.05. – 17.05.2018 Mittelschultag MIO (Mobbing ist out)
15.05.2018 Informationsabend Medienerziehung MS
15.05. – 17.05.2018 Projektprüfung 9. Klasse
08.05.2018 Schulforum
07.05. – 09.05.2018 Vergleichsarbeiten R/M Klassen 7 und 8
02..05. – 04.05.2018 Modul G, 8. Klasse Bewerbungstraining
April  
24.04.2018 VERA 3 Mathe
20.04.2018 VERA 3 D
18.04.2018 Orientierungsarbeiten 2 und VERA 3 D
13.04.2018 Schulspiel
12.04.2018 Schuleinschreibung
11.04.2018 Ramadama
10.04.2018 Projekt Umweltschule: Baumpflanzprojekt 3./4. Klasse gemeinsam mit GS Bad Heilbrunn
09.04.2018 Preisverleihung Raiffeisen-Malwettberb
März  
23.03.2018 9. Klasse Projekt „Partyspaß“ (2)
19.03.2018 9. Klasse Projekt „Partyspaß“ (1)
16.03.2018 BS-Schnuppertag Elektro, Bad Tölz
12.03.2018 3. Lehrerkonferenz 14 Uhr
09.03.2018 BS-Schnuppertag Metall, WOR
06.03.2018 Einschulungsveranstaltung 19 Uhr
02.03.2018 BS-Schnuppertag Ernährung, Bad Tölz
Februar  
28.02.2018 VERA 8 Englisch
23.02.2018 Zwischenzeugnisse
21.02.2018 Infoabend M-Angebote der MS, Ort: MS Geretsried
Schulsanitäterkurs vormittags
19. – 23.02.2018 8. Klasse Betriebspraktikum
09.02.2018 Auftritt der Faschingsgarde, Aula
02.02.2018 Schulsanitäterkurs vormittags
Januar  
29.01.2018 Schulsanitäterkurs vormittags
19.01.2018 Zwischeninformation 4. Klasse
10.01.2018 2. Lehrerkonferenz 14 Uhr – Nachmittagsunterricht findet statt!
08.01.2018 Erste Morgenversammlung 8 Uhr Aula
Dezember  
22.12.2017 Weihnachtsgottesdienst, Unterrichtsende 11.30 Uhr
20.12.2017 gemeinsame Morgenfeier der Grundschule
08.12.2017 Radio-Premiere unseres Schulradios Kingsnews
07.12.2017 Pädagogische Konferenz 14 Uhr
Informationsabend für Eltern der 4. Klasse 19 Uhr
01.12.2017 Theater Maskara
November  
29.11.2017 1. Elternsprechtag 17 Uhr – 19 Uhr
22.11.2017 Buß- und Bettag: Schulfrei
10.11.2017 Verleihung Umweltschulpreis für unsere Schule
Oktober  
26.10.2017 Job Speed Dating 9. Klasse Landratsamt
18.10.2017 Aufführung Zirkus Martini
17.10.2017 1. Sitzung Schulforum 13.45 Uhr
16.10.2017 Kirchweihmontag, Unterrichtsende 11.30 Uhr
14.10.2017 Rieder Kindertheater 15 Uhr
11.10.2017 Lehrerkonferenz, kein Nachmittagsunterricht
10.10.2017 1. Elternbeiratssitzung 19.30 Uhr
September  
28.09.2017 Jahrgangsstufenarbeiten 6. Klasse Mathematik
1. Lehrerkonferenz 14 Uhr, kein Nachmittagsunterr.
26.09.2017 Jahrgangsstufenarbeiten 6. Klasse Deutsch
25.09.2017 1. SMV-Sitzung, Wahl der Schülersprecher und der Verbindungslehrkräfte
19.09.2017 Elternabend 19 Uhr mit Elternsprecherwahl und Wahl des neuen Elternbeirats
14.09.2017 8.30 Uhr Gottesdienst, Unterricht nach Stundenplan
13.09.2017 Elternabend 1. Klasse
12.09.2017 1. Schultag, Unterrichtsende 11.30 Uhr
11.09.2017 Anfangskonferenz 10.00 Uhr