Terminplan

Terminplan

   
   
   
   
Schuljahr 2019/20  
   
Juli  
24.07.2020 Zeugnis/letzter Schultag
22.07.2020 Wandertag
23.07.2020? Entlassfeier 19.00 Uhr ???
13.-17.07.2020 Praktikum 7. Klasse
06.-10.07.2020 QUALI-Woche
03.07.2020 Englisch mündlich
01.07.2020 Kunst/Reli/Ethik Quali
   
Juni  
   
29.06.2020 Sport Quali
22.06.-26.06.2020 Projektprüfung
bis 14.06.2020 Pfingstferien
   
Mai  
25.-29.05.2020 7+8. Klasse Praktikum
22.05.2020 Bundesjugendspiele
21.05.2020 Feiertag/unterrichtsfrei
20.05.2020 Projetk Themeneröffnung
09.05.2020 Lebenslauf
04.05.2020 Übertrittszeugnis 4. Klasse
01.05.2020 Feiertag/unterrichtsfrei
   
   
April  
30.04.2020 Vera 3 Deutsch
28.04.2020 Vera 3 Deutsch/Orientierungsarbeiten 2
23.04.2020

KL.8 Präventionsveranstaltung

23.04.2020 Theater „Wehr Dich doch“
04.04.-19.04.2020 Osterferien
03.04.2020 Ramadama
02.04.2020 Mittelschultag
01.04.2020 nachmittags Info Ext. Quali: entfällt
   
März  
   
29.03.2020 Beginn Sommerzeit
27.03.2020 8. Kl: Schnuppernachmittag BS Tölz (Bau, Elektro) ABGESAGT
26.03.2020 Kl 3a/3b Schulkino ABGESAGT
20.03.2020 8. Kl: Schnuppernachmittags BS Bad Tölz ABGESAGT
18.03.2020 Schuleinschreibung ABGESAGT
13.03.2020 8. Kl: Schnuppernachmittag BS WOR (Büro, Kfz, Metall) ABGESAGT
05.03.2020 Wintersporttag MS
   
Februar  
24.02.-28.02.2020 Faschingsferien
21.02.2020

Faschingstreiben

Unterrichtsende GS: 11.25 Uhr

Unterrichtsende MS: 12.30 Uhr

19.02.2020 9. Kl. Praktikumstag Kfz (WOR)
18.02.2020 Info Abend M-Kurse an der MS Geretsried
18.02.2020 9. Kl. Praktikumstag Metall (WOR)
17.02.2020 VERA 8 Deutsch Lesen
14.02.2020 Zwischenzeugnis
   
Januar  
30.01.2020

Kreisskimeisterschaft

27.01.2020

Elternabend „neue Erstklässler“

19.00 Uhr

24.01.2020 Zwischeninformation 4. Klasse
bis 06.01.2020 Weihnachtsferien
   
Dezember  
23.12.19-06.01.2020 Weihachtsferien
20.12.2019 Gottesdienst 08.30 Uhr, Unterrichtsende 11.25 Uhr
11.12.2019 Ersthelfer AG/13.45-15.15 Uh
04.12.2019 Ersthelfer AG/13.45-15.15 Uh
   
November  
27.11.2019 Ersthelfer AG/13.45-15.15 Uhr
26.11.2019 1. Elternsprechtag
21.11.2019 Ersthelfer AG/13.45-15.15 Uhr
20.11.2019 Buß-und Bettag/unterrichtsfrei
13.11.2019 Ersthelfer AG 13.45-15.15 Uhr
09.11.2019 Rieder Kindertheater
04.11-08.11.2019 9.+8. Klasse Praktikum
   
Oktober  
28.10.-01.11.19 Herbstferien
24.10.2019 Schulforum
24.10.2019 Job-Speed-Dating
22.10.2019 7.+8. Klasse Ausflug
21.10.2019 Unterrichtsschluss 11.25 Uhr
17.10.2019 2.-4. Klasse bei Verkehrswacht, Farchet
14.10.-16.10.2019 4. Klasse Schullandheim
03.10.2019 Feiertag/unterrichtsfrei
   
September  
26.09.2019 Jahrgangsstufentest 6. Klasse Mathe
24.09.2019 Jahrgangsstufentest 6. Klasse Deutsch
17.09.2019 Elternabend 2.-9. Klasse
11.09.2019 Elternabend 1. Klasse
10.09.2019 Erster Schultag
03.09.-05.09.2019 Aufnahmeprüfung M 9
   
Schuljahr 2018/19  
   
27.07.2019 – 09.09.2019 Sommerferien
   
Juli  
26.07.2019 Zeugnistag, Unterrichtsende 10.00 Uhr
Schulgottesdienst 08.15 Uh
23.07.-25.07.2019 Aufnahmeprüfung M 10
22.07.-25.07.2019 Unterrichtsschluss 11.25 Uhr
22.07.2019 Abschlusskonferenz Lehrer ab 13.00 Uhr
18.07.2019 Abschlussfeier 9. Klasse
17.07.-18.07.2019 Streuobstwiese Kl.2
17.07.2019 ?
Fußballturnier
15.07.2019 Eingangstest Berufschule 08.30 Uhr
10.07.2019 4. Klasse Schwimmen
08.07.2019 4. Klasse Superballturnier
08.07.-12.07.2019 Abschlussfahrt 9. Klasse
05.07.2019 Quali Nachprüfung mündlich
04.07.2019

Lehrerkonferenz 14.00 Uhr

Notenbekanntgabe Quali

04.07.2019

4. Klasse Ortsführung

03.07.2019

Schulhausbesichtigung der neuen 5. Klässler und Erstklässler

01.07.-05.07.2019 Quali-Woche
   
Juni  
27.06.2019

4. Klasse Fließgewässer

26.06.2019

Quali Englisch mündlich

4. Klasse Schwimmen

24.06.2019 Klasse 4 Fließgewässer
10.06.-21.06.2019 Ferien
06.06.2019 Klasse 2 a Imker
05.06.2019 Klasse 4 Besuch beim Bürgermeister
05.06.2019 Klasse 2 b Imker
04.06.2019 Quali Prüfung Kunst, Religion, Ethik, Sport
04.06.2019 Musikabend
   
   
Mai  
31.05.2019 Projekttag 4. Klasse
28.05.2019 4. Klasse Elternabend Sexualkunde
28.05.2019 Lehrerkonferenz
23.05.2019 4. Klasse Verkehrsschule
16.05.2019 4. Klasse Verkehrsschule
14.05.2019 VERA 3 Mathe
10.05.2019 Lauf Dich Fit!  MS 5. Stunde
10.05.2019 VERA 3 Deutsch II
09.05.2019 4. Klasse Verkehrsschule
08.05.2019 Orientierungsarbeiten 2
08.05.2019 VERA 3 Deutsch I
08.05.2019 Quali Prakt. Prüfung So/Wi/Technik
07.05.2019 Tag des Vorlesens
03.05.2019 Streuobstwiese Kl. 2b
02.05.2019 Streuobstwiese Kl. 2a
02.05.2019 4. Klasse Verkehrsschule
02.05.2019 Übertrittszeugnis 4. Klasse
   
April  
30.04.2019 Theater für die GS und die 5. Klasse ab 10.00 Uhr
15.04.-26.04.2019 Osterferien
12.04.2019 Mittelschultag „Glück“
08.04.2019 BIJ 9. Klasse (Frau Schäfer) an der BS Bad Tölz, 08.30-11.00 Uhr
01.04.-05.04.2019 8. Klasse Praktikum
   
März  
31.03.2019 Beginn der Sommerzeit
29.03.2019 Berufschulschnuppertag ab 12.30 Uhr (Elektro) Kl. 9
26.03.2019 Schuleinschreibung – Unterrichtsschluss für die Grundschule 11.25 Uhr
22.03.2019 Berufschulschnuppertag ab 12.30 Uhr (Gesundheit, Ernährung, Einzelhandel) Kl.8
20.03.2019 Info-Veranstaltung externer Quali
19.03.2019 2. Elternsprechtag
15.03.2019 Berufschulschnuppertag ab 12.30 Uhr (Büro, Kfz) Kl. 8
14.03.2019 2. Klasse Streuobstwiese
11.03.2019 Lehrerkonferenz, Unterrichtsende 12.30 Uhr
04.03.-08.03.2019 Faschingsferien
01.03.2019 Unterrichtsende 11.30 Uhr